Stagione 2019

GIOCHIAMO IN MUSICA!

Laboratori musicali per bambini da 0 a 6 anni

Cantù

Parco Comunale di Villa Calvi,

4 Maggio dalle 16 alle 18.30

 

Giulia Dalla Bona,

Michela Di Mauro, didatte musicali

Un pomeriggio in compagnia di musica, animali e pirati. In caso di maltempo l’evento viene spostato all’11 Maggio agli stessi orari. L'evento avviene in collaborazione della Giornata per l'Infanzia promossa dal Comune di Cantù

DONNE TRADITE, TORMENTI E RIBALTE

Serata d’apertura
Brunate
Biblioteca Comunale – ex Villa Scacchi, 4 Maggio ore 18.30

Marcella Di Garbo, soprano
Danilo Mascetti, pianoforte

Haydn, Arianna a Nasso, Cantata per soprano e pianoforte

J. F. Handel, da Giulio Cesare, E pur così in un giorno.. Piangerò la sorte mia

W. A. Mozart, da Così fan tutte, Temerari.. Come scoglio

W. A. Mozart, da Don Giovanni, In quali ecessi...Mi tradì quell’alma ingrata

W. A. Mozart, da Il flauto magico, Ach, ich fühl’s

V. Bellini, da I Capuleti e i Montecchi, Eccomi in lieta vesta.. O quante volte

G. Rossini, L’assedio di Corinto, Overture, pianoforte solo

L’ora fatal s’appressa.. Giusto ciel

G. Puccini, da Turandot, Tu che di gel sei cinta

I tormenti delle figure femminili nell’Opera, illustrati in un viaggio musicale da Haydn a Puccini.

LISZT E L’ORGANO

Como

Salone E. Musa, Ass. Carducci

5 Maggio ore 18

 Domenico Gioffré, organo

J. S. Bach: Piece d’Orgue, BWV 572

Johannes Brahms (tr. F. Liszt): Praeludium Chorale uber Herzlich tut mich verlangen

F. Liszt: O Haupt voll Blut und wunden

Cesar Franck; Prelude, fugue et variation, Op. 18

F. Liszt (tr. L. Rogg): Legende No.2, Saint Francois de Paule marchant sur les flots

Un omaggio al compositore F. Liszt, che soggiornò sul Lago di Como, attraverso musiche di Liszt stesso, Brahms e Franck, sull’organo Mascioni della Sala E. Musa.

POESIA E MUSICA SUL LAGO

Tremezzina

Villa Balbianello, 9 Maggio ore 18

Ingresso libero ai giardini dalle 17.30, taxi boat incluso dalle 17.15

 

Alenka Bogataj, flauto

Flora Fontanelli, violino

Donatella Lamberti,

Alessandra Fertitta Redaelli, voci recitanti

Il programma includerà la Passacaglia per violino solo di Biber, Syrinx di Debussy, i duetti di Haydn e altre musiche ispirate alle poesie, dedicate al Lago di Como, al Balbianello e l'Isola Comacina

Lettura di poesie legate e dedicate al Lago, alternate a musiche di Bach, Haydn e Biber per flauto e violino.

BACH E MOZART

Concerto di Gala

Como

Villa Olmo, 11 Maggio ore 18

 

A S F Orchestra

Andrea Chindamo, direttore

Carlo Cappelletti, Danilo Mascetti, pianoforte

Flora Fontanelli, Elisa Scaramozzino, violino

Alenka Bogataj, flauto

J. S. Bach: Concerto Brandeburghese n. 5

W.A. Mozart: Concerto per pianoforte KV 413
W.A. Mozart: Concerto per violino KV 216

DUO LATVJIA

Dopofestival

Tremezzina

Villa Carlotta, 28 Maggio ore 18

Ingresso ai giardini dalle ore 17.30

Kārlis Tirzītis, pianoforte

Beatrise Blauberga, violoncello